«Немного истории»

30.11.2018

Наша школа является единственной в районном центре. 100 лет назад, а именно в 1917 году, жители села Иволга обращаются в Селенгинскую аймачную управу и Бурятский нацио-нальный Совет с просьбой об откры-тии начальной школы.

На общем сходе жителей села было принято решение арендовать дом Бадмацыренова Базаржапа под здание школы и выбрать учителем Цыденова Бадмацыбика Базаржаповича. Была избранна комиссия по организации школы, в состав которой вошли Дабиев Батомунко, Будаев Будажап, Цыденов Турул, Лумбунов Дарма.

26 ноября 1917 года – День открытия школы.

В 1929 году была построена новая типовая школа, которая преобразуется в Школу комсомольской молодежи, а в 1934 году открывается семилетняя школа.

В 1940 году неполную среднюю школу перевели в село Оронгой, а в Иволге осталась начальная школа. В 1947 г. Краснояровскую среднюю школу перевели в село Иволга.

В послевоенные годы силами родителей и учащихся достраивается начатое до войны деревянное одноэтажное здание, а в 1958 г. – второй этаж.Хочу такой сайт

В 1979 году коллектив учителей и учащихся получает новое типовое здание на 1104 места.

Директора школы

Созданием и сплочением коллектива школы занималась славная плеяда руководителей-директоров. Это Цыденов Б.Б,, Жамсарано Д.-Ц.М, Аюрзанайн А.А., Казаков М.П., Шагдарон Ш.А., Овчинников Н.П., Гаськов А.А., Омбоев М.П., Осодоев И.А., Олзоев Н.А., Брянский И.М., Хабаев Н.И., Семенова А.Т., Базаров Б.Ж., Егоров И.М., Фомина Л.И., Дамбаева Н.-Х.Б., Зарубин А.Н.

Цыденов Б.Б

Первые выпускники

Первыми выпускниками в 1936 году были Зодбоева Норбо, Очирова Цырен-Дулма, Цыренов Нима-Цырен, Нимаев Дондок, Ринчинов Дондок, Шарапов Ганжур, Данзанов Лыгден.